Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Вегетарианские гамбургеры и море хэнд-мэйда — в Южно-Сахалинске в День молодежи прошла "Ярмарка идей"

Поиграть в настольные игры, попробовать вегетарианский гамбургер, освоить простые танцевальные движения, купить индийскую сумку или хлебницу из бересты, сделать мехенди (рисунок хной на коже), записаться на мастер-класс по изготовлению бижутерии... У организаторов "Ярмарки идей", которая прошла в южно-сахалинском парке культуры и отдыха имени Гагарина в День молодежи, получилось сделать ее многогранной. Свои продукцию и услуги представили около 50 творческих мастерских, молодежных клубов и объединений.

Мастер художественной обработки стекла Евгения Хайбуллина — постоянная участница подобных ярмарок. Уже три года она увлекается изготовлением разных интерьерных объектов: часов, панно, ваз, светильников, подсвечников.

"Я использую стекло для витража и для фьюзинга, — рассказала Евгения корреспонденту ИА Sakh.com. — Фьюзинг — это спекание стекла. Оно нарезается на кусочки, из них собирается композиция, которая нагревается в печке при температуре до 800 градусов. Стекло становится жидким, все кусочки соединяются между собой. А в витраже кусочки стекла отдельно пришлифовываются и спаиваются специальным припаем".

Чуть дальше, под сакурой, специалист по работе с молодежью клуба "Синегорье" Наталья Веденеева рассказывает об объединении "Народная игрушка", в котором занимаются дети от 6 до 14 лет, и показывает результаты их работы.

"Эти фигуры сделаны из газеты, я сама разработала технологию лепки именно дымковской игрушки. У нас и петухи, и кони, и кого только нет. С русской барышни мы перешли на японские куклы, это тоже очень интересно. В планах у нас и вьетнамки, и кореянки. Так что народная игрушка процветает", — говорит Наталья Веденеева.

Некоторые гости ярмарки, привлеченные видом гамбургеров, подходят к очередному столу и с удивлением обнаруживают, что все угощения здесь вегетарианские.

"Мы занимаемся изучение ведической культуры, основанной на древних знаниях, которым более пяти тысяч лет, — объясняет представитель южно-сахалинского центра ведической культуры Юлия Кузнецова. — Эта культура богоцентрична. В современном мире мы можем видеть, что культура эгоцентрична: в центре стоим мы сами, и все вокруг нас вертится. Но в мире эгоистов очень холодно. Ведическая культура направлена на то, чтобы заботиться о благе других живых существ. В нашем центре есть благотворительный фонд "Пища жизни". Мы бесплатно кормим инвалидов, бездомных, нуждающихся. Сейчас у нас около 30 единомышленников".

В этот же день в парке работала праздничная концертная площадка, проходили соревнования на радиоуправляемых машинах, открытые тренировки по воркауту и фитнесу, танцевальный баттл, а также мини-форум проекта "Острова".

 

Фото Кирилла Ясько, ИА Sakh.com.

Автор статьи - Наталья Голубкова ИА Sakh.com