Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Национальный татарский праздник "Сабантуй – 2014" прошел 29 июня в пригороде Южно-Сахалинска.

Национальный татарский праздник "Сабантуй – 2014" прошёл 29 июня на стадионе села Дальнее в пригороде Южно-Сахалинска. Первоначально его планировалось провести на стадионе "Космос" в Городском парке, но учитывая, что на стадион "Космос" планируются масштабные мероприятия по его реконструкции и проведения там массовых мероприятий не безопасно, было принято решение перенести проведение праздника на стадион в с. Дальнее.

Мероприятие стартовало в 11.00 часов с праздничного шествия с демонстрацией национальных костюмов. В шествии приняли участие представители татарских диаспор.

Учредителем праздника выступило Министерство культуры Сахалинской области, организатором – Сахалинский областной центр народного творчества.

В этот день для зрителей организаторы мероприятия подготовили концертную программу с участием творческих коллективов из муниципальных образований Сахалинской области.

Кроме этого, в течение всей праздничной программы все желающие смогли принять участие в национальных играх и состязаниях на открытом воздухе: "Бег с коромыслом", "Перетягивание каната", "Бой на бревне", "Лазание на столб", а также в излюбленном татарском соревновании – национальной борьбе "Кереш".

Помимо этого, у гостей праздника  была возможность приобрести сувениры и изделия декоративно-прикладного искусства, а у любителей лакомств - попробовать блюда национальной татарской кухни.

Более подробно о мероприятии можно прочитать здесь.