Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

На кануне празднования Дня семьи, любви и верности в Городском парке прошли праздничные мероприятия.

Сегодня, 6 июля, на кануне Дня семьи, любви и верности в Городском парке состоялась праздничная программа . Театрализованное представление, концертно-развлекательная программа, детский конкурс рисунка на асфальте и многое другое ждало всех, кто пришёл в парк.

День семьи, любви и верности празднуют в России 8 июля. Впервые его отметили в 2008 году. Смволом праздника стала белая ромашка.

Идея праздника основана на древней легенде о святых Петре и Февронии Муромских, принятых за образец супружеской пары.

Праздничные мероприятия начались в 12:00на "Ромашковой полянке", которую в этом году перенесли на Аллею Сакуры. Здесь сотрудники Сахалинской областной специальной библиотеки для слепых со своими читателями - семейными парами провели шуточный "Ромашковый аукцион", в котором разыгрывались интересные и полезные в семейной жизни лоты.

Кроме этого сотрудниками библиотеки была организована и проведена, уже ставшая своеобразной традицией, акция акция «Любовь в стихах». Всем гостям парка были розданы красочные календарики со стихами о любви. Ну а самих читателей библиотеки чуть позже бесплатно прокатили на "Паравозике из Ромашкова", который также стал в этот день традиционным

В 13:00 часов на сцене механических аттракционов развернулось небольшое театрализованное представление "Как Петр и Феврония земли Русские спасли". Зрителям напомнили историю о святых Петре и Февронии и рассказали о том, как  главная героиня представления - Настенька в День Петра и Февронии помогла своим родителям избежать раздора в семье.

После чего всем гостям были розданы специально подготовленные букеты ромашек – символ этого праздника. 

Далее на сцене началась концертно-развлекательная программа "Семь-Я". Со своими музыкальными поздравлениями перед зрителями выступили ансамбль современной народной песни "Русский терем", Сахалинский Русский народный хор, учащиеся Центральной детской музыкальной школы, а также читатели Сахалинской областной специальной библиотеки для слепых - Анастасия Васильева, вокальная группа "Светлячок" и солисты Луговского общества инвалидов.

С поздравительной речью на сцене выступил протоиерей Южно-Сахалинской и Курильской Епархии Максим Лобановский. Он пожелал всем присутствующим ценить семейные отношения, любить и хранить друг друга. 

Ни кому в этот день скучать на празднике не пришлось. Как для детей, так и для взрослых ведущие программы подготовили множество интересных семейных конкурсов, за участие в которых всем без исключения были вручены сладкие призы и памятные подарки.

Кроме этого во время праздника каждый желающий мог поделиться своим мнением на тему "Любовь - это..." и оставить коментарий в красочном Семейном альбоме.

А сотрудники Центра молодёжных инициатив организовали неподалёку от сцены семейный фотоконкурс "Моя дружная семья", участниками которого стали около 30 молодых семей. Условия участия в фотоконкурсе оказались очень просты: горожанам необходимо было прийти на фотосессию в указанное время, выбрать понравивщейся им реквизит и сфотографироваться вместе с членами своей семьи. 

В итоге компетентное жюри, в состав которого вошли художники и фотографы из Южно-Сахалинска, выбрало тройку победителей. Первое место заняла семья Ан. Второе место - семья Фроловых, ну а  третье - семья Макаровых. Всем победителям фотоконкурса  будут вручены памятные подарки (подробнее можно посмотреть здесь).

В течении всей программы рядом со сценической площадкой работала ярмарка-выставка декоративно-прикладного творчества на которой народные умелицы из областного центра представили огромный выбор  изделий ручной работы, понравившиеся можно было тут же приобрести.

В свою очередь администрация Городского парка культуры и отдыха поздравляет все сахалинские семьи с этим праздником - Днём семьи, любви и верности и желает семейного благополучия, уюта и ясной погоды в доме!