Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

23 августа в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина для участников воркшопа провели ознакомительную экскурсию.

Сегодня, в рамках стартовавшего накануне кинофестиваля "Край света", сотрудники культурно-массового отдела Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина провели для участников воркшопа ознакоммительную экскурсию по территории парка.

За три года существования кинофестиваль "Край света" стал одним из важнейших культурных событий на Сахалине. Особенно зрителям и горожанам запомнился "Край света" 2013 года, когда, в связи с реконструкцией кинотеатра "Октябрь", команда фестиваля построила настоящий фестивальный кластер, превративший центр Южно-Сахалинска на неделю в настоящий киногород. Это событие, и тот энтузиазм, с которым его приняли жители, натолкнули организаторов на мысль о том, чтобы сделать еще один шаг навстречу городу и развитию городской среды.

Так появилась идея о проведении в рамках IV-ого Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" "Мастерской урбанистики".

Урбанистика (от латинского слова Urbs – "город") — это наука о городах, их свойствах и превращениях. Сравнительно недавно возникшая область знания, находящаяся на стыке различных дисциплин. Урбанистика - это взгляд на город, его устройство и происходящие в нем процессы через призму географии, экологии, культурологии, архитектуры, искусствознания, философии, экономики и социологии. Практическая сторона урбанистики направлена на поиск конкретных ответов на вопрос, как сделать город удобным для жизни всех его жителей.

Центральным событием "Мастерской урбанистики" станет воркшоп "Парк Гагарина: сделай сам", который с 23 по 28 августа проведут специалисты института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и консалтингового подразделения КБ "Стрелка" в специально построенном для "Мастерской урбанистики" архитектурном павильоне. Подзаголовок воркшопа "Как жители Южно-Сахалинска делают парк для себя". С конца мая в "Мастерскую урбанистики" шел набор среди жителей Южно-Сахалинска, информация распространялась через сайт, социальные сети и СМИ. В итоге тщательного отбора принять участие в воркшопе смогли несколько десятков человек.

Основной темой воркшопа - разработка концепции развития Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, результаты которой будут представлены общественности и гостям фестиваля 28 августа.

Цель воркшопа: показать, что урбанистика — это не просто научная дисциплина, а набор простых и доступных инструментов для благосутройства города и повышения комфортности жизни его горожан. Эти инструменты помогут преобразовать парк им. Гагарина в полезное и интересное общественное пространство Южно-Сахалинска.

Сбор участников экскурсии был назначен на 10:00 часов утра у памятника советского космонавта - Ю. А. Гагарина. 

Во время экскурсии участников воркшопа познакомили с некоторыми историческими моментами из "жизни" Городского парка, а также  с основными достопримечательностями (скульптуры, памятники, памятные знаки). Кроме этого рассказали о многообразии мероприятий, проводимых на его территории.

У памятного знака почетному гражданину города г‐ну Мияниси Ютака.

Прогулка по Аллее Сакуры.

В японской "музыкальной беседке".

Территория у картодрома.

На станции "Комсомольская" Дальневосточной детской железной дороги.

У озера "Верхнее".

У "Капсулы времени".

Зелёный уголок отдыха.

Скульптурная композиция "Муза".

Прогулка по "торговой аллее".

Территория "старого фонтана".

После проведённой экскурсии участники воркшопа смогли задать экскурсоводу и другие интересующие их вопросы.

Надеемся, что ознакомительная экскурсия по территории парка станет для молодых и инициативных ребят, в своём роде, отправной точкой для достижения цели данного воркшопа, а именно будет разработана современная концепция по развитию Городского парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, который станет местом притяжения горожан и туристов как летом, так и зимой.