Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Как Горького, но Гагарина — новый парк обещают создать в Южно-Сахалинске.

5 дней архитекторы, дизайнеры, журналисты, студенты и мамы  — всего 36 горожан — исследовали территорию парка, изучали международный бэкграунд и разговаривали с южносахалинцами, чтобы в итоге представить новую концепцию парка культуры и отдыха имени Гагарина. Помогали им в этом три куратора из конструкторского бюро института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка".

Первые два дня команда сахалинцев работала в формате "навыков": участников поделили на группы, первая из которых занималась вовлечением, вторая архитектурой, третья — антропологией.

— Мы провели 240 экспресс-интервью и буквально выудили у горожан, что они хотят, как пользуются парком, какая у них с парком эмоциональная связь, — рассказывает специалист конструкторского бюро "Стрелка" Ольга Полищук. — Вскрылось, что парк сегодня — это место силы, всеобщая гордость, но в то же время боль.

В своей концепции участники воркшопа разделили парк на четыре зоны: развлечений (аттракционы), городских событий, ландшафтно-рекреационную и спортивную (лесную). Причем это зонирование получилось естественным — проектировщики отталкивались исключительно от того, как люди пользуются парком сегодня.

"Удобный, зеленый, круглосуточный, познавательный, безопасный" — вот основные "теги желаний" сахалинцев. И всем этим простым запросам участники воркшопа в концепции парка место нашли. Команда предложила лаконичные и малозатратные решения: аттракционы — облагородить, бассейн — заменить лекторием, на пустырях — обустроить коворкинг, рядом — поставить кинотеатр, а возле озера кинуть лежаки.

Заброшенный сегодня стадион в планах новоиспеченных проектировщиков — главная концертная площадка парка, оживленная вне зависимости от дня недели и времени суток. Кстати, по одной из идей преобразователей территория Гагарина будет бодрствовать даже ночью.

— То, чем занимались ребята — не пустая работа, не упражнение и не ролевая игра. Все детали концепции основаны на общественном запросе, который был собран и основан на опыте молодых архитекторов, — подчеркивает исследователь-урбанист Михаил Алексеевский.

Главную аллею снабдят информационными стендами (так улучшат навигацию), аллею сакуры подсветят, укутав деревья в иллюминацию (так компенсируют краткий сезон цветения), тут и там раскидают фигуры-скульптуры, площадки для волейбола, баскетбола, настольного тенниса — пустующих мест в дивном новом парке решительно быть не должно.

Дизайнеры-архитекторы пофантазировали и на тему очередей, которые уничтожат, поставив терминалы. Машины будут выдавать универсальную карту-абонемент на несколько аттракционов. Каждый сможет выбрать — купить билет на все сразу или стоять в очереди у каждой карусели.

К ликованию горожан-мясоедов, шашлык из парка не уйдет, а вот шашлычки ждёт ребрендинг — по задумке авторов их "переоденут" в едином стиле.

Интересно, что проект обновленного парка буквально соткан из "быстрых побед" — решений, которые дадут результат практически сразу, стоит только захотеть.

— Сейчас мы работаем над созданием сайта и групп проекта в социальных сетях. Горожане будут напрямую предлагать свои идеи и решения. Это сделает их соучастниками процесса: позволит вместе с нами работать и следить за развитием главного парка Южно-Сахалинска, — резюмировал участник воркшопа Николай Черкашин.

Конструкторское бюро "Стрелка" имеет грандиозный опыт реформирования парков с нуля. Самый яркий пример — парк "Горького" в Москве, который стал символом парковых преобразований в России.

ИА Sakh.com.