Около 500 южносахалинцев приняли участие во всероссийской акции «Экологический субботник «Зеленая Россия», которая проходила сразу на нескольких площадках областного центра: в парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина, ботаническом саду и селе Синегорск.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, на призыв организаторов акции откликнулись коллективы нескольких предприятий. Кроме этого, к десанту чистоты присоединились эколого-краеведческая организация «Белый орлан» из средней школы №32, коллективы спортивных школ города, сотрудники муниципальных учреждений, активисты молодежных общественных организаций, студенты и просто неравнодушные к проблемам окружающей среды южносахалинцы. Многие пришли на субботник целыми семьями.

- Замечательное мероприятие, много людей пришло. Мы даже встретили здесь друзей по летнему лагерю. Нам нравится, - поделились впечатлениями второклассницы школы № 8 сестры Наталья и Екатерина Викуловы.

Торжественный старт акции был дан в городском парке небольшим концертом и выступлениями официальных лиц. Затем ее участники отправились на расчистку территории от поваленных летними ураганами деревьев. Специализированные бригады провели предварительную работу, распилив обломанные ветки и упавшие деревья.

По окончании мероприятия всех его участников ждал обед, приготовленный на полевой кухне, а самые активные коллективы получили сладкие подарки к чаю.

Помимо генеральной уборки в парке и ботаническом саду, субботник проходил и в селе Синегорск. По просьбе местных жителей сотрудники и волонтеры привели в порядок сквер возле сельской школы. А затем на территории образовательного учреждения прошел небольшой концерт финалистов IV молодежного АРТ-фестиваля «Заяви о себе!».

АСТВ.