Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Спасатели проверили место для крещенских купаний в городском парке Южно-Сахалинска

Спасатели МЧС проверили дно проруби в городском парке Южно-Сахалинска. Водоем традиционно становится одним из самых востребованных во время крещенских купаний. Для безопасности купальщиков ежегодно водолазы МЧС обследуют дно в поисках опасных предметов. В основном улов состоит из стеклянных и жестяных банок, осколков, веток. Не обходится без курьезов. Так, в прошлом году главной находкой оказалась целое семейство живых раков.

В 2015 году водолаз поднял со дна несколько килограммов ветвей, 800-грамовую банку и нескольких полуживых моллюсков — откуда беспозвоночные взялись в реке осталось только гадать. Среди необычных находок числятся ключи от шкафчика (предположительно с близлежащей базы любителей моржевания), ветка в форме острова Сахалин и пластиковая фигурка Человека-паука.

— Тут каменистое дно. Мусора немного, рыбки встречаются, мути достаточно. В Крещение еще очень много людей и очень мало места. И это главная проблема. Купель, в принципе, приспособлена для купания, но не такого количества людей разом. Кроме того, все стремятся не просто спуститься, а именно прыгнуть. А это, учитывая глубину, очень опасно, — отряхиваясь от воды рассказывает водолаз-спасатель поисково-спасательного отряда имени В.А.Полякова Константин Муртазин. — Настоящие верующие приходят утром, когда народу немного.

Спасатели признаются, что Крещение уже не первый год становится для них непростым испытанием. На дежурство заступают поздним вечером накануне праздника. Первые купальщики приходят еще до совершения чина водоосвящения на иордани в парке — в ночь с 18 на 19 января. Основным источником проблем для МЧС становятся нетрезвые любители окунуться в прорубь — на их долю приходится большинство ударов головой об лед, болезненных контактов с камнями и потерь сознания. На втором месте в рейтинге риска спасателей — люди с очками. В день, по подсчетам сотрудников МЧС, они оставляют на дне проруби до полудюжины пар очков — опасных изделий из стекла и металла.

— Года три назад был курьез. На прорубь вышли — а там вещи лежат и стоят ботинки. Человека нет. Первая мысль — утонул. Все обныряли — нет, — рассказывает один из сотрудников МЧС. — Потом оказалось, что мужику стало плохо, и его голого увезли приятели. Тогда, к счастью, все обошлось.

Вечером 18 января на дежурство у главной купели заступают 6 спасателей. Всего в Сахалинской области следить за безопасностью купальщиков в Крещение будут 117 сотрудников ведомства. По прогнозам МЧС, в крещенских купаниях примет участие около 4,5 тысячи сахалинцев.

— У нас тут некоторые абсолютно обнаженными окунаются. Можно с нами на ночном дежурстве побыть — насмотришься на "нимф" и "аполлонов". Каждый по-своему заботиться о своем здоровье — если нравится — пусть закаливаются. Но к подобным вещам нужно подходить обдуманно и с осторожностью, — подытоживают водолазы.

Крещение Господне (Богоявление) — один из 12 главных праздников православной церкви. 18 января, в Крещенский сочельник, в храмах проходят праздничные службы, происходит освящение воды. Одним из самых популярных обычаев на Крещение является купание в проруби — это смывает грехи, болезни и все беды. Одним из сахалинских крещенских чудес становится верба, расцветающая у иордани в городском парке. Накануне праздника в 2015 году дерево уже дало первые "плоды".

Кирилл Ясько | ИА Sakh.com