Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

День войск гражданской обороны МЧС Российской Федерации. Ученики средней школы №5 попробовали себя в роли "юных спасателей"

Под холодным октябрьским солнцем, на полянке за теннисными кортами Городского парка собрались ученики средней школы №5. Сегодня им предстояло нешуточное испытание: "верёвочный курс" в рамках мероприятия "Юный Спасатель". Здесь не будет ни победителей, ни проигравших, потому что цель далеко не в этом. Такая игровая программа направлена на выработку командного духа, лидерства, она учит взаимопомощи. Вот только участники об этом ещё не догадывались.

Шестой и девятый классы были не в восторге от того, что их перемешали и разделили на две команды, но делать было нечего. Не смотря на практически бунтарские настроения среди ребят, им всё-таки пришлось слушаться ведущего.

Для начала Артём Борисов, ведущий мероприятия, предложил ребятам представиться друг другу при помощи перекидывания мяча. Но детей было слишком много, поэтому от игры пришлось отказаться, и ребята знакомились, громко выкрикивая свои имена.

После шумной завязки ученики пятой школы отправились на стартовые позиции. Одна команда встала к импровизированному мосту, а другая – к гигантским шлёпанцам. Перед стартом ведущий сообщил ребятам, что этап считается законченным только в том случае, если все члены команды его завершили, и до этого преступать к следующему нельзя. Объяснив правила прохождения каждого препятствия, Артём объявил команду старт.

Первые испытания были для команд самыми сложными, ведь в них полагалось проявить взаимную поддержку, с которой у ребят сначала было туго. Дальше ситуация улучшилась. Старшеклассники ловко проталкивали младших через мягкую трубу, вылавливали девчонок из звенящей "паутины", а в целом все участники старались поддерживать друг друга.

Некоторые задания требовали особой внимательности. Например, хождение в пятиместных лыжах. Школьникам приходилось действовать сообща, чтоб хотя бы сдвинуться с места. Получилось не сразу, но кто-то из ребят всё-таки взял на себя роль лидера и принялся командовать "Левой! Правой!" Дело пошло быстрей. В итоге, первой финишировала команда, начавшая с моста.

Но на этом испытания не закончились. Ребятам ещё предстояли дополнительные игры на сплочение. В одном из заданий ученикам предстояло встать в узкий круг, напрячь все мышцы и не дать находящемуся в середине человеку упасть на землю. В свою очередь центральный должен был полностью расслабится. Через несколько секунд дети внутри превратились в снаряды, которыми уже откровенно кидались. Тогда ведущий предложил встать в центр классным руководителям. Но дети – народ увлекающийся, поэтому учителей постигла практически та же участь.

 

Закончив с конкурсами, ведущий передал слово сотруднику МЧС, присутствовавшему на празднике. "Юный спасатель" - это мероприятие, приуроченное ко дню войск гражданской обороны министерства по чрезвычайным ситуациям, и проводится парком уже не первый год. Оно служит напоминанием молодым, что в России есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь и выручить из трудной ситуации.

Этот праздник всегда завершается показательным выступлением сотрудников МЧС. И в этот раз школьникам показали, как происходит спасательная операция в горах. В конце мероприятия ребята получили в награду сладкие призы и воздушные шарики.

Как считают и сами ребята, и учителя школы, такие мероприятия необходимы. Они интересны и помогают сплотиться. А шкодливым шестиклашкам проще избавиться от избытка энергии, направив её в нужное русло.