Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Масленичное гуляние прошло в Городском парке.

За время празднования Масленицы парк посетили более 7000 человек. Администрация Городского парка подготовила для всех масленичные угощения — блины, выпечку и горячий чай. Последнего было расчитано на 5000 человек, напекли по 2500 штук пирожков и блинов. Каждый желающий смог отведать главное лакомство и остался сытым, и довольным.

На такого рода широкомасштабных мероприятиях народ требует «хлеба» и «зрелищ», с твердой уверенностью можно сказать, что цель была достигнута. Гости парка были вкусно накормлены и развлечений было хоть отбавляй. Всего игровых и концертных площадок насчитывалось более десятка.

Народные, массовые гуляния захватили почти всю территорию парка, в этом году были и новые площадки — озеро «Верхнее» стало своеобразным центром события. Тут устновили 7,5 метровое чучело.

Сожжение чучела Масленицы — завершающий ритуал, кульминация праздника, своеобразные проводы зимы и встреча весны, но несмотря на это зима не хотела отступать и периодически сыпала снегом на протяжении всего дня.

Здесь же разместилась новая сцена украшенная надувными, румяными матрешками, на которой выступил русский народный хор.

Всего в праздновании Масленицы приняли участие 11 творческих, вокальных и танцевальных коллективов города, а также студенты сахалинского колледжа искусств и ансамбль «Белые росы», а общее количество участников составило около 400 человек.

Новым арт-объектом, на фоне которого охотно делали фото, стал гигантский, расписной, надувной самовар.

Вдоль набережной раскинулись ледовые фигуры, снежный городок, домики уличной торговли, у которых топлились люди, чтобы отведать блинов, потанцевать, поиграть и сфотографироваться. Склоны озера стали снежными горками и детвора активно каталась на аргамаках, ватрушках, салазках, а то и кубарем.

На аллее "Сакуры" прошла продовольственная ярмарка с блинами и разнообразной выпечкой.

Территория бывшего картодрома, кафе «Мухомор» и сцена у мех.аттракционов также стали развлекательными площадками, собравшими огромные толпы зрителей желающих повеселиться.

Одним из самых зрелищных развлечением стал масленичный столб. Тут наш русский парень показывал всю свою силу, ловкость и смелость, ведь столб очень высокий и гладкий,  взобраться по нему не так уж и легко, приходилось даже раздеваться для лучшего сцепления,  а серьезные подарки отлично мотивировали. 

Ряженые в русские народные костюмы: девицы-красавицы, шуты, скоморохи, ростовые куклы зазывали учавствовать в конкурсах, водить хороводы, танцевать и веселиться. Традиционные русские забавы - перетягивание каната, бой подушками и другие спортивные состязания привлекали большое количество желающих. 

Общее настроение было отличным, спасибо всем кто пришёл на праздник, угостился блинами и встретил с нами весну.