Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Всемирный день защиты китов и морских млекопитающих отметили в Южно-Сахалинске традиционным конкурсом снежных фигур.

16 февраля волонтеры экологического центра "Родник" совместно с комапнией "РН-Шельф-ДВ" провели на озере "Верхнее" в  Городском парке традиционный конкурс снежных фигур.  

Конкурс является частью акции экологического центра "Родник" и его клуба волонтеров в честь Всемирного дня защиты китов и морских млекопитающих, в этом году он проходил уже в четвертый раз и собрал рекордное количество участников - более 100 человек.

День китов отмечается 19 февраля с 1986 года, когда был введен запрет на китовый промысел. Задача этого дня — привлечение внимания общественности, власти к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов.

Начало конкурса снежных фигур было назначено на 12 часов, но желающие появились на месте проведения (около каравеллы "Санта-Мария") гораздо раньше. Среди зарегистрированных 19 команд оказались коллективы многих школ — лицея №2, школы №5 и №32, гимназии №1, детского сада № 41, детских клубов "Данко" и "Белый орлан", областной научной библиотеки, семейные и дружеские группы.

На подготовку отводилось полтора часа. За это время участники с помощью лопат сделали фигуры и раскрасили их. Некоторые в украшении использовали экологические материалы: ветки деревьев, нитки, вырезанные из ткани фигурки. Через час с небольшим озеро было заполнено морскими животными разных форм и размеров. Здесь и дельфин, и морской котик, и тюлень, и кит, окруженный пятью звездами в честь проходящей в Сочи Олимпиады. 

Жюри и Кит оценивали не только оригинальность, соответствие теме, но и защиту каждого произведения. Участники сочиняли рассказы, девизы и стихи.

В результате лучшей работой признали скульптуру "30-метровый кит" учащихся лицея №2 и их родителей. Второе место заняли "Белый орлан" и семья Никифоровых, а третье разделили детский сад "Звездочка" и пара Дмитрия Рауша и Марии Коржавиной.

Всем командам вручили подарочный комплект: сладкий приз, экосумку и памятную кружку.