Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

В преддверии Дня космонавтики в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина состоялось традиционное возложентие цветов у памятника первого космонавтата Земли.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — он навсегда вошел в историю человечества. Это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Весенним утром 12 апреля 1961 года мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли -гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. Он впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Именно так появилась на Земле новая профессия — космонавт.

После полета Юрия Гагарина каждый старт человека в космос становился новым шагом в освоении космического пространства. Удлинялись сроки полетов, расширялись программы научно-технических исследований и экспериментов, космонавты овладевали все более сложной космической техникой.

Сегодня мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну, Венеру и Марс, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. Марсоходы «бороздят» поверхность Марса. Ко многим планетам Солнечной системы направлены исследовательские космические зонды. Астрономы делают потрясающие открытия благодаря находящимся в космосе различным по функциональности космическим телескопам.

Как праздник - День космонавтики - был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос.

Именно поэтому 12 апреля в России и других странах мира проходят выставки, акции, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многие другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. 

А накануне этого праздника в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина (кстати, имя первого в мире летчика-испытателя парку было присвоено 22 апреля 1968 года после его трогической гибели) состоялось традиционное возложение цветов у скульптуры космонавта.