Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Тысяча кедров высажена в парке Южно-Сахалинска

Кедровая аллея заложена в городском парке областного центра у озера Нижнего. В течении трех дней студенты восточного факультета СахГУ, неравнодушные горожане, общественники и гости из Страны Восходящего Солнца высаживали саженцы деревьев. Мероприятие приурочено к празднованию года Японии в России.
Почетными гостями экологической акции стала международная делегация из Токио. Группа студентов и преподавателей старейшего японского университета Гакусюин принимала активное участие в процессе высадки деревьев.
- Безусловно и для наших студентов, и для гостей из Японии подобное мероприятие крайне полезно, - рассказывает преподаватель японского языка восточного факультета СахГУ Ольга Шашкина. - В такой непринужденной обстановке ребята практиковались в общении на японском и русском языках, а общее благое дело по озеленению нашего парка только способствовало этому.
Проведению экологической акции оказали поддержку объединение граждан «Добрые острова», общественный Совет города Южно-Сахалинска, «Сахалинский фонд культуры», туристическая компания «Санрайз Тур», японский клуб «Диана». Саженцы предоставил южносахалинец Дмитрий Чернуха, который теперь продолжает инициативу Ивана Санжарова по выращиванию кедров на сахалинской земле. За эстетической составляющей проекта и соблюдением технологии высадки саженцев следила известный флорист Александра Кудряшова.
Кедр выбран не случайно - эти вечнозеленые деревья обладают особой декоративностью. А искусство созерцания и наслаждения окружающим миром характерно для менталитета жителей Японии, которая славится своим бережным отношением к природе.
Организацию процесса и обеспечение инвентарем участников акции взял на себя коллектив городской парк, специалисты организовали подвоз воды и растительного грунта, подготовили места для посадки.
- Мы искренне рады, наш парк становится еще привлекательнее, в том числе и благодаря таким совместным международным экологическим проектам,- отметил в приветственном слове директор парка Виктор Калюжный, - Уверен для наших гостей из Японии это будет незабываемый опыт и еще один повод для гордости, ведь высадка деревьев - это важная миссия для всех стран, по озеленению общего дома.
По завершению мероприятия участники получили памятные значки и сладкие сувениры с символикой парка.