Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

В Южно-Сахалинске проходит региональный чемпионат по хоккею с мячом

На льду стадиона «Космос» в городском парке встретились команды из Макарова, Смирных, Холмска, Невельска, Корсакова, Поронайска и Южно-Сахалинска.

С приветственным словом обратился к спортсменам и зрителям мэр города Сергей Надсадин. Глава города отметил, что история хоккея с мячом в Сахалинской области началась почти 60 лет назад. Громкие победы сменил период застоя, но в двухтысячные, благодаря команде энтузиастов сахалинской региональной федерации, этот вид спорта с русскими корнями начал возвращать былую популярность.

- Рад приветствовать гостей из районов Сахалинской области. Хорошо, что растет количество людей, которые считают что спорт — это их жизнь. Желаю всем хорошей игры, ярких и зрелищных боев и победы сильнейшей команде, - заявил мэр.

Чемпионат проводится при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Заместитель министра Егор Умнов отметил, что этот турнир можно считать историческим - так как его впервые проводят на территории обновленного стадиона «Космос», и поблагодарил администрацию Южно-Сахалинска и руководство городского парка за предоставленную площадку.

Этот вид спорта объединяет элементы из футбола и классического хоккея с шайбой. Например, поле по размеру как футбольное, но при этом залито льдом, игроки используют клюшки и маленький мячик. Запрещена игра руками для всех полевых игроков, а также вратаря за пределами штрафной площади. В Южно-Сахалинске есть своя команда, сейчас этим видом спорта профессионально занимаются 30 человек.

Высокий уровень подготовки турнира отметил главный судья соревнований, мастер спорта СССР международного класса, чемпион мира 1989 года Вячеслав Саломатов. Он впервые приехал в Южно-Сахалинск и, по его словам, был приятно удивлен качеством организации и условиями проведения мероприятия.

Чемпионат будет идти все выходные. Победители соревнований определятся в воскресенье.

Сообщает пресс-служба администрации города Южно-Сахалинска.