Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Реконструкцию фонтана в парке имени Гагарина обсудили в областном центре

В совещании, прошедшем под руководством мэра Южно-Сахалинска, приняли участие представители головного офиса Сбербанка, а также руководители городских департаментов и главного парка островной столицы. Реконструкция – совместный проект муниципалитета и одного из крупнейших российских банков, в которой последний выступил инициаторам. Подобные фонтаны уже появились в ряде российских городов, они построены в рамках социальной программы «Сбербанк – детям!».

Основные обсуждения будущего фонтана уже состоялись. Облик гидротехнического сооружения представлен в виде проекта, который сейчас проходит государственную экспертизу. Основная конструкция будет символизировать стремительный взлет ракеты, а саму площадь на входе в парк украсят около десятка фонтанов с регулируемой высотой водной струи.

Рабочая группа, в составе которой были представители Сбербанка и администрации островной столицы, уже побывала на месте предстоящего строительства – водной чаше у южного входа в парк.

На крайнем собрании стороны обсудили последние нюансы – от соотношения с общей концепцией развития парка до составления списка песен, под которые музыкальный фонтан будет подстраиваться. Главное, подчеркнул Сергей Надсадин, чтобы обновленная фонтанная зона стала максимально удобной и превратилась в центр притяжения посетителей парка. Поэтому любые доработки в проекте мэр взял под личный контроль.

Кроме реконструкции самого фонтана сейчас в администрации Южно-Сахалинска обсуждают и обновление входной группы. Не исключено, что в ближайшее время эти задумки найдут свое отражение в проекте, и работы по улучшению внешнего облика парка имени Гагарина будут вести параллельно.

Сообщает пресс-служба мэрии.