Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

50 танцевальных пар станут участниками международной акции «Вальс Победы»

Мероприятие состоится 9 мая в 14 часов.

Роллерная площадка городского парка культуры и отдыха им. Гагарина в Южно-Сахалинске будет самым массовой частью акции на Дальнем Востоке. Четвертый год подряд Сахалинский государственный университет встречает 9 мая «Вальсом Победы», в котором принимают участие школьники, студенты вуза, жители островной столицы.

 – Каждый год за несколько месяцев до проведения акции мы начинаем работать над сценарием постановки, каждый раз подбираем новый музыкальный материал, ищем интересные истории, – рассказывает и. о. директора департамента молодежной политики СахГУ Екатерина Волохович. – В этом году при поиске историй обратили внимание на фронтовые письма и решили взять их за основу. Фронтовые письма – это свое рода человеческая летопись, в которой отражены тяжелейшие события страшной войны.

На протяжении месяца три раза в неделю танцевальные пары разучивали движения, хореографические рисунки, подбирали костюмы и образы для участия в акции. Специально к праздничному дню студенты и сотрудники университета озвучили фронтовые письма.

 – Участие в таком проекте – это возможность не просто стать частью большой акции, но прикоснуться к человеческим историям и судьбам, – подчеркивает проректор по воспитательной работе и социальным вопросам СахГУ Светлана Барышникова. – Я читала письма москвички Ксении Мамонтовой, которая трудилась на заводах. Многие годы она бережно хранила 300 писем от погибшего на войне мужа. А в конвертах – засохшие цветы с военных полей. – Я с большим волнением и трепетом читала отрывки писем моих ровесников. Моя героиня была разведчицей. К сожалению, ее выдал предатель, и ее казнили. Я читаю ее последнее письмо для матери, – поведала студентка Карина Юрчук.

Международный проект «Вальс Победы» посвящен Победе в Великой Отечественной войне. Участие в акции принимает молодежь и старшее поколение по всей России, а также в Белоруссии, Казахстане, Армении и других странах, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности.

"Вальс Победы" в Южно-Сахалинске проходит при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и Городского парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина. Сообщает, пресс-служба СахГУ.