Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

В парке масштабно отпраздновали юбилейный День физкультурника

На территории городского парка культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина отметили спортивный праздник. Для жителей и гостей областной столицы организаторы подготовили обширную программу в честь 80-летия праздника спортсменов.

Действующих атлетов и ветеранов островного спорта поздравил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что сегодня островная столица по праву заслужила звание одного из самых спортивных городов — как Дальнего Востока, так и России. По последним данным физкультурой и спортом здесь регулярно занимается почти половина жителей областного центра. В то же время администрация города при поддержке регионального правительства ведет масштабную работу, чтобы сделать занятия спортом доступными для всех желающих — возводят новые комплексы и учреждения, уделяют внимание развитию объектов в шаговой доступности от жилых домов, строят спортплощадки и многое другое.

Помимо спортивной части зрители могли увидеть творческие выступления вокальных и танцевальных коллективов, а также отведать угощения из полевой кухни. Кроме того, все желающие смогли пройти скрининговое обследование здоровья у специалистов Сахалинского областного врачебно-физкультурного диспансера – узнать уровень сахара и холестерина в крови, а также измерить артериальное давление.

Началом празднования всероссийского Дня физкультурника стала массовая зарядка для всех желающих на стадионе «Космос». Под лозунгом "Здоровье в порядке, спасибо зарядке!" представители олимпийского совета Сахалинской области и спортсмены-активисты провели разминку с участниками физкультурного кросса "Олимпийский забег".

Затем свыше 200 сахалинцев вышли на старт праздничного забега. Дистанция кросса составила 2200 метров по территории парка через тропу здоровья. После забега среди всех участников были разыграны призы, главным из которых стал велосипед.

- Я приехал с Поронайска потому что узнал, что сегодня проводится «Олимпийский забег», - рассказал 72-летний участник забега Михаил Шевень, – Я всегда с удовольствием участвую во всех соревнованиях, раньше активно занимался лыжами, а теперь легкой атлетикой. Всем желаю дружить со спортом, ведь он во всем и всегда помогает.

Одновременно с забегом, на баскетбольной площадке стадиона стартовали игры всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч-2019». В соревнованиях в формате «3 на 3» среди 3 возрастных групп, приняли участие юноши и девушки до 16 лет, 17-18 лет, а также мужчины и женщины.

На футбольном поле стадиона «Космос» прошли соревнования по мини-футболу среди детских садов. Маленькие футболисты более, чем из 20 дошкольных образовательных учреждений показали большое рвение к победе. Победителям и призерам футбольных баталий в завершении соревнований были вручены кубки, грамоты и медали.

Для жителей пенсионного возраста на футбольном мини-поле участники проекта «Старшее поколение» провели зарядку, обучили игре в дартс и ознакомили с нормативами комплекса ГТО.

Отдельным вниманием южносахалинцев пользовалась площадка с борцовским ковром, на котором проводили показательные выступления и презентации сахалинских спортивных федераций, а также «силовая» площадка с выступлениями воркаут-спортсменов и соревнования по пауэрлифтингу и армрестлингу.

Помимо этого для самых юных посетителей парка работали площадки с аквагримом, твистингом и мягкие игровые модули. Также на стадионе можно было попрыгать на батуте и понаблюдать за трюками на скейтах и самокатах от профессионалов экстремальных видов спорта.

Сообщает пресс-служба администрации города Южно-Сахалинска.