Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

В Южно-Сахалинске состоялся конкурс снежных фигур, посвященный Всемирному дню китов.

15 февраля в городском парке состоялся традиционный конкурс снежных фигур, который является частью акции экологического центра "Родник" и его клуба волонтеров в честь Всемирного дня защиты китов и морских млекопитающих. Поддержку празднику оказали парк культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина и компания "РН-Шельф-Дальний Восток". Конкурс проходил уже в пятый раз, и в этом году он является одним из этапов проекта "Традиции добра", поддержанного грантом администрации Южно-Сахалинска и центра молодежных инициатив.

День китов отмечается 19 февраля с 1986 года, когда был введен запрет на китовый промысел. Задача этого дня — привлечение внимания общественности, власти к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих.

К 12 часам в районе станции детской железной дороги начали собираться участники, всего ими стали 20 команд, около 100 человек. Среди них были и постоянные участники конкурса — коллективы лицея №2, школы №5 и №32, гимназии №1, а также ребята из федерации спортивного ориентирования, учащиеся Дворца детского (юношеского) творчества, семейные и дружеские группы.

Многие пришли подготовленными, прихватив из дома не только инвентарь, но и эскизы будущих фигур. Потребовалось чуть больше часа, чтобы белые сугробы превратились в прекрасные творения. Главными героями были киты разных размеров и окраски, композиции дружбы человека и китов, тюлени, не обошлось и без черепахи, акулы-молота и пингвинов. Последние не относятся к морским млекопитающим, но обитают с ними в одной среде.

Когда пришло время оценивать и выбирать лучших, жюри столкнулось со сложной задачей. Кроме оригинальности и соответствия теме, учитывалась и защита каждой скульптуры. Участники сочиняли рассказы, девизы и стихи. В результате первое место разделили команды "Дельфины и русалки" и "Смачные". Второе место заняли "Дружная семья", семья Байдраковых и команда "Леденцы".

Всем командам вручили дипломы, грамоты и подарки (экосумку и памятную кружку "19 февраля — Всемирный день китов"), а победителям еще и цветной настенный календарь.

ИА Sakh.com