Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

В минувшее воскресенье в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина состоялись проводы зимы.

22 февраля  в Городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина состоялись проводы зимы. В  Народном гулянии "Широкая Масленица  приняли участие тысячи южносахалинцев и гостей города.

По традиции праздничная программа стартовала в 12:00 часов на сценической площадке у механических аттракционов. Сначала здесь для более взрослой аудитории  прошла концертно‐развлекательная программа с элементами театрализации «Масленица‐Сударушка». Зрители смогли не только насладиться яркими выступлениями вокальных и хореографических коллективов города, но и поучаствовать в масленичных конкурсах, самым смелым. ловким и быстрым были вручены памятные подарки. 

А потом для юных посетителей парка стартовала  игровая программа «Заигрыши», где ребята смогли помериться силой в  таких традиционных русских и казачьих играх, как: «сбей шапку», «перетягивание каната», «калечина‐малечина», «бой подушками», «стенка на стенку», «достань платочек», «забегалы», «вышибалы» и другие. Самые  активные участники получили замечательные призы.

А "Молочный комбинат "Южно-Сахалинский" подготовил для посетителей парка сладкий масленичный сюрприз. Аппетитные блинчики со сметаной от торговой марки "Утро Родины" разошлись очень быстро.

А в это время (в 13:00 часов) на стадионе "Космос" развернулась театрализованная концертная программа – «Широкая Масленица» с музыкальными и хореографическими номерами. Весёлые ведущие —  Петрушка, Погремушка, Матрёшка, Стёпка‐Растрёпка, Осёл и Коза своими шутками поддерживали праздничную атмосферу и активизировали зрителей.

Чуть позже здесь для самых азартных началась развлекательная программа с масленичными розыгрышами и аукционами «Веселей гуляй, да Масленицу встречай!» Каждый, кто пришёл на праздник в парк смог  поппробыватьсвои силы в покорении масленичного столба. Удача улыбнулась самым ловким и настойчивым (даже те, кому всё-таки  удалось долезть до вершины столба, не могли сорвать заветный призовой номерок).

Кроме этого, в течение всего праздника на стадионе работали 10 игровых развлекательных площадок: «снежная горка», «русский сувенир», «платочек симпатий», «зать‐удалец — тёще на радость», «рыбалка», «столб», «канатный блиц», «эстафетная», «пляска на ходулях», «ямщики».

А рядом со сценической площадкой на протяжении всего праздника работала "полевая кухня". Каждый мог угоститься горячим чаем и ароматным блинчиком. 

Весёлую и праздничную атмосферу на стадионе поддерживали баянисты и коробейники. Они не только пели народные песни и частушки, но и предлагали гостям праздника самим исполнить что-нибудь народное или прочитать стишок. Взамен  каждому дарили сухари, пряники и связки баранок. 

Ну и конечно же кульминацией праздника стало сожжение 4-х метрового чучела – символа расставания с зимой и встречи долгожданной весны. И пусть в этот день нам не очень повезло с погодой (с самого утра в областном центре шёл снег, то ненадолго затихая, то усиливаясь вновь) это никак не отразилось на самом  празднике и всеобщем хорошем настроении.

В свою очередь администрация ГПКиО им. Ю. Гагарина от всей души благодарит всех артистов и творческие коллективы города, принявших участие в Народном гулянии, а именно: фолкгруппу «Сахалинский простор», ансамбль эстрадного танца «Сирин», народный хор «Калинушка», школу казачьей культуры,  хореографический ансамбль «Сахалинские искорки», образцово‐показательный ансамбль эстрадного танца «Плей‐Данс», Русский народный хор и Ларису Качайкину.

А также мы выражаем искреннюю благодарность нашим спонсорам:

- ОАО "Молочный комбинат "Южно-Сахалинский";

- компанию сотовой связи "Теле2-Сахалин";

- ООО "Восток-Дистрибьюшн".

Фото: АСТВ, ИА Sakh.com,  РИА Сахалин-Курилы, Ciysakh.ru, Sakhalinmedia.ru, МБУ ГПКиО.