Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

В городском парке Южно-Сахалинска планируют обустроить 11 функциональных зон.

В администрации Южно-Сахалинска состоялась презентация концепции развития городского парка культуры и отдыха имени Гагарина.

Разработчик концепции — московский Институт градостроительства, который с 2010 года ведет активную профессиональную деятельность на рынке архитектурного проектирования. Основные задачи концепции — создание современного и многофункционального рекреационного пространства для жителей и гостей Южно-Сахалинска путем благоустройства парка с сохранением его исторического наследия. В рамках 4 основных направлений развития парка предлагается сформировать и обустроить 11 функциональных зон.

Так, в направление "Городская активность" войдут зоны общественных мероприятий, торговли и общественного питания, детская игровая и прогулочная зоны. Здесь будут располагаться трансформируемый летний кинотеатр (с возможностью устройства катка и роллердрома), танцевальная площадка, реконструированная площадка для игры в шахматы и домино, сад сакуры, аттракционы для детей и взрослых, реконструированный стадион и теннисные корты, а также прогулочная набережная с двумя ресторанами.

Направление "Культура и просвещение" включит в себя зону творческой активности, которая станет местом, где горожане смогут делиться друг с другом своими знаниями, умениями и результатами творчества. Со стороны улицы Детской разработчики предлагают расположить выставочные павильоны, уличные стенды, рабочие пространства для творчества.

В направление "Спорт" войдут зона отдыха, зона командного спорта, а также исторически сложившиеся спортивные площадки, а в рекреационное — прогулочная зона с сохранением естественной природы (благоустройство и освещение лыжных, велосипедных и прогулочных маршрутов в лесном массиве парка).

По словам разработчиков проекта, поэтапная реконструкция парка займет не больше двух лет, при этом не будет необходимости закрывать парк на это время.

Участники встречи в целом одобрили проект, отметив, что он требует доработки в части сохранения исторически сложившихся мест отдыха горожан и интеграции парка в городскую среду. Например, в концепцию можно включить уже существующий проект благоустройства набережной реки Рогатки от гостиницы "Турист" до озера Верхнего.

— Реконструкция парка — важная задача, которая стоит перед администрацией города. Это включено и в Стратегию развития-2020. Парк — место общественного отдыха, поэтому при создании проекта необходимо учесть мнение жителей. Как только проект будет окончательно сформирован, нужно провести его широкое обсуждение, чтобы по максимуму учесть все дельные предложения южносахалинцев, — отметил мэр Сергей Надсадин.

Желание принять участие в доработке технического задания к концепции развития парка выразили и члены инициативной группы "Мастерская урбанистики", также приглашенные на презентацию. Напомним, у них уже есть свои идеи по реконструкции, которые могли бы дополнить концепцию московских разработчиков.

По итогам презентации мэр поручил приступить к подготовке конкурсной документации, в том числе технического задания для разработки концепции развития парка, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии города.