Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Парк Южно-Сахалинска готовится к масштабным преобразованиям.

Южно-Сахалинский парк культуры и отдыха ждут большие перемены. Сейчас его активно готовят к летнему сезону и предстоящей модернизации. Она запланирована в рамках проекта, рассчитанного на срок от трёх до пяти лет. Напомню, парк имени Юрия Гагарина не реконструировали с 1967 года. Но скоро все изменится - утверждает руководство учреждения.

Колесу обозрения недолго осталось быть самым высоким аттракционом в парке культуры и отдыха. Уже в июле у него появится сосед - новая "машина веселья" под названием "Повелитель небес". Это шпиль высотой 30-40 метров, который будет работать по принципу башни свободного падения. Конечно, доступ к такой новинке будет только у взрослых. И это лишь крупинка в большом проекте по модернизации парка, который рассчитан на пять лет. В ближайшие годы любимое место отдыха гостей и жителей Южно-Сахалинска ждут большие, а главное, позитивные перемены. И подготовка к ним уже началась.

Александр Попов, директор парка кльтуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина: В рамках проекта составляется программа, которая предусматривает покупку новых аттракционов: Ориентировочно от 30 до 40 штук.

Учреждение останется в собственности города, но инвестировать в проект по реконструкции будут из областной казны. Постепенно парк избавят от старых аттракционов. Сократят количество заведений общепита. После реконструкции многие из них перестанут соответствовать предъявляемым требованиям. Например, два кафе у озера "Верхнее" уже убрали. А у самого водоёма сейчас идёт ремонт сооружений для спуска воды. Уже разработан проект ландшафтного дизайна входной зоны, где стоит памятник Гагарину.

Олег Полищук, заместитель директора по хозяйственной работе парка культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина: Планируется реконструкция входных групп в парк. Полная реконструкция и замена строительных деталей. В частности будут высажены декоративные кустарники: В дальнейшем планируется полная реконструкция зелёной зоны.

Парк разобъют на зоны, которые будут отвечать интересам разных возрастных и социальных групп. С 1 июля начнётся подготовка проектно-сметной документации.

Виктория Воронина, Евгений Чащев - "Вести Сахалин-Курилы".

Администрация ГПКиО им. Ю. Гагарина: Открытие летнего сезона работы Городского парка состоится 31 мая. С подробным анонсом праздничного мероприятия можно будет ознакомится на нашем сайте в разделе "Афиша" чуть позже.