Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия

Посетители городского парка им. Ю. А. Гагарина проверили свое здоровье

Медики заняли стеклянный павильон в районе танцевальной площадки и принимали здесь всех желающих. С 11 до 16 часов, в рамках профилактической акции «Мое здоровье» бесплатное обследование прошли десятки жителей и гостей города.

Единственное условие для прохождения осмотра у специалистов — совершеннолетие. Кроме того, при себе нужно было иметь паспорт и медицинский полис, однако даже при отсутствии таких документов в приеме людям не отказывали.

Усилиями сотрудников областного центра медицинской профилактики, которые организовали и координировали работу специалистов, комплекс обследований получился масштабным. Медики измеряли артериальное и внутриглазное давление, забирали кровь для изучения на сахар, холестерин и для общего анализа, исследовали рост, вес, а также проводили ряд УЗИ и снимали показатели сердечной активности, чтобы затем здесь же дать подробную консультацию о состоянии здоровья посетителей. Также люди могли получить консультацию от дерматолога и нарколога, узнать об отказе от курения и пройти экспресс-диагностику на ВИЧ и геппатит. Кроме того, в расположенных рядом мобильных комплексах можно было пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ и ещё раз сдать кровь, на этот раз из вены, чтобы сделать анализ ПСА.

Для людей весь комплекс исследований был безвозмездным — всё это входит в страхование по полису ОМС. Диспансеризацию сегодня прошла и вице-мэр Южно-Сахалинска, Елена Федорова.

- Уже второй раз мы проводим единый день диспансеризации. В областном центре реализуется проект «Здоровые города», в рамках которого мы ведём работу с медицинскими организациями для того, чтобы как можно больше горожан смогли проверить своё здоровье и вовремя приступить к лечению выявленных в ходе диспансеризации заболеваний. В моей жизни это норма — регулярно проходить обследования, чтобы следить за здоровьем в динамике, и убеждаю в этом всю свою семью, всех коллег и призываю горожан пройти диспансеризацию, - говорит Елена Федорова.

Эта акция не разовое действо. Уже в следующее воскресенье, 18 августа, в городском парке снова развернется медицинский комплекс, чтобы как можно больше жителей и гостей Южно-Сахалинска смогли пройти бесплатное обследование.